Московская обл, Химки г, М.Рубцовой ул, дом 7, пом. II
Ежедневно, 9:00–22:00
diselservis@bk.ru
Заказать звонок
Ценим доверие - гарантируем качество!

Российский экспорт дизельного топлива бьет рекорды

20.04.2023 14:07:00
Российский экспорт дизельного топлива бьет рекорды

После введения эмбарго в феврале 2023 года объемы поставок российской нефти и нефтепродуктов в Европу резко снизились. В странах ЕС топливо существенно подорожало. Европейцы сделали все возможное, чтобы не покупать нефтепродукты из РФ. На это Москва ответила логичным шагом – начала продавать их другим странам.

Нефть идет на восток

В марте месяце Турция приобрела нефтепродуктов из РФ на 47 % больше, чем в феврале. Сейчас доля российской нефти на турецком рынке составляет целых 84 %. Также нефтепродукты идут из портов России:

  • в Саудовскую Аравию, которая является самым крупным экспортером нефти;
  • в Египет, Бразилию, Марокко – из балтийских портов;
  • в Тунис, Египет, Ливию – из портов на Черном море.
Аналитик Total Research Николай Вавилов говорит о полной смене рынков сбыта российских нефтепродуктов. Он также отмечает незначительный дисконт на топливо и привлекательность стоимости топлива для покупателей. При этом ни одна нефтяная компания, по его словам, сейчас не работает себе в убыток.

Как готовилась к эмбарго Европа

Перед тем, как объявить эмбарго на российскую нефть, ЕС начала активно запасаться дизтопливом. В последний месяц 2022 года Европа приобрела более 720 тысяч баррелей солярки из РФ, что официально подтверждено статистикой Международного энергетического агентства.

После введения эмбарго поставки дизтоплива в Европу упало на 51 %. Сейчас страны ЕС вынуждены закупать горючее по высокой цене, используя различные обходные пути. Это невыгодно. Но у европейцев просто нет другого выхода. Спрос на дизельное топливо увеличивается, а имеющиеся запасы быстро истощаются. Трейдеры Европы уверенно заявляют о приближающемся структурном дефиците солярки.

Ситуация с дизтопливом в Европе на сегодня

Покупка дизельного топлива обходными путями увеличивает стоимость каждого барреля горючего на 10–20 долларов. Конечно же, это не устраивает потребителей в Европе. При этом дефицит дизтоплива ежедневно усиливается. Глава компании Total прогнозирует еще большее повышение цены на нефтепродукты. Эксперты Международного энергетического агентства ожидают, что уже в этом году спрос на нефть во всем мире достигнет рекордного показателя в 102 миллиона баррелей в сутки. Аналитики нефтяного рынка предрекают, что в ближайшие 2–3 месяца российский экспорт нефтепродуктов незначительно уменьшится либо останется на прежнем уровне. Это грозит дальнейшим ростом недовольства европейцев политикой ЕС и увеличением стоимости горючего на автозаправочных станциях.

К списку новостей
Заинтересовались?

Задайте любой интересущий
вас вопрос по телефону:

+7 (495) 255-56-56