Московская обл, Химки г, М.Рубцовой ул, дом 7, пом. II
Ежедневно, 9:00–22:00
diselservis@bk.ru
Заказать звонок
Ценим доверие - гарантируем качество!

Не только подорожание, но и дефицит

03.11.2018 17:00:00
Не только подорожание, но и дефицит
Бензин и дизтопливо продолжают дорожать в опте, что приводит к росту цен в рознице. По данным Росстата, розничные цены на бензин в России с 16 по 22 октября выросли на 0,1%, до 43,4 руб. за литр. Рост фиксируется уже третью неделю подряд, до этого цены сохраняли стабильность. Дизтопливо тоже продолжило дорожать: за тот же период цена выросла на 0,3%, до 44,9 руб. за литр. С начала года регистрируется увеличение цены на 10,9%.

Однако сейчас помимо дороговизны топлива актуальной стала и другая проблема: в 40% российских регионов на нефтебазах крупнейших нефтяных компаний отмечается дефицит дизельного топлива. Дело в том, что независимые заправки не могут купить дизельное топливо у нефтяных компаний мелким и средним оптом.

«Цены на товар в опте выставляются выше розничных — тех, по которым сами крупные компании продают бензин и дизель у себя на заправках», — рассказал РБК президент Независимого топливного союза Павел Александрович Баженов.

Таким образом, ситуация с ценами вновь начинает накаляться: сейчас цена на дизель приблизилась к самым высоким показателям значения июня текущего года. Власти уже отреагировали на это: ранее Дмитрий Анатольевич Медведев заявил о готовности ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты, в случае если стоимость топлива продолжит расти.

В Федеральной антимонопольной службе же заявили, что ситуация с ценами на бензин и дизель в опте скоро стабилизируется и Правительству не придётся реализовывать новые меры воздействия на рынок. Так, начальник управления по топливно-энергетическому комплексу ФАС Дмитрий Николаевич Махонин отметил, что в связи с окончанием ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах и завершением летнего сезона рынок должен стабилизироваться.
К списку новостей
Заинтересовались?

Задайте любой интересущий
вас вопрос по телефону:

+7 (495) 255-56-56