Московская обл, Химки г, М.Рубцовой ул, дом 7, пом. II
Ежедневно, 9:00–22:00
diselservis@bk.ru
Заказать звонок
Ценим доверие - гарантируем качество!

Эмбарго и дизель: новости и прогнозы

14.02.2023 11:00:00
Эмбарго и дизель: новости и прогнозы

Десять дней назад, 5 февраля, начало действовать эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, в том числе дизельное топливо. Страны ЕС наложили запрет на морские перевозки сырья и готового продукта, а также установили потолок цен на отдельные наименования при экспорте в третьи страны.

Для дизельного топлива потолок составил 100 долларов за баррель. Мера включает запрет финансирования танкеров и страхования при перевозке ДТ по цене выше указанной.

Что произошло с ценами на дизель за 10 первых дней после введения эмбарго и чего ожидать в дальнейшем, рассказывают эксперты.

Что будет с экспортом

ЕС занимал важное место в экспорте российской нефти и нефтепродуктов. По разным оценкам, на него приходилось около 40 % всего объема. Накануне эмбарго суточный экспорт составлял примерно 0,6 млн баррелей.

Экономист Bloomberg Economics Александр Исаков считает, что России удастся найти новый рынок сбыта, но это все равно приведет к потере 8 млрд долларов экспортных доходов.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев уточняет, что главная проблема экспорта – невостребованность дизеля и других нефтепродуктов. Сырая нефть идет в основном в Китай и Индию, которые сами перерабатывают ее и отправляют на запад. Чтобы заинтересовать их готовым продуктом, НПЗ, вероятно, будут вынуждены снижать экспортные цены.

Рост цены на внутреннем рынке

Несмотря на введение эмбарго и сокращение экспорта дизельного топлива и других нефтепродуктов, цены на внутреннем рынке продолжают расти.

На 15 февраля 2023 г. биржевой индекс ДТ составил:

  • летнее – 44 329 р./т (снижение на 0,21 %);
  • межсезонное – 44 220 р./т (повышение на 0,83 %);
  • зимнее – 45 039 р./т (повышение на 1,39 %).

Эксперты связывают рост цен с несколькими факторами, главный из которых – снижение демпфера, то есть компенсации разницы между экспортной и внутренней ценами.

Вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов также уточнил, что повышение оптовой стоимости ДТ и бензина вызваны сезонным спросом и предстоящим мартовским ремонтом на НПЗ.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев считает, что дизель начнет дорожать к концу марта, и в первом квартале цены вырастут на 2-3 %. И это несмотря на профицит ДТ внутреннем рынке. По словам эксперта, так НПЗ попытаются компенсировать финансовые потери после сокращения экспорта. Поэтому покупатели стремятся запасать топливо впрок уже сейчас, пользуясь низкими ценами.

Где купить ДТ недорого

Напоминаем нашим читателям, что купить дизельное топливо по минимальным ценам вы можете в компании «Дизель Сервис». Мы держим низкие цены на все сорта, гарантируем скидки и отсрочку платежей постоянным клиентам. Подробные условия смотрите на сайте.

Источники:
https://www.rbc.ru/business/04/02/2023/63dbe6d69a79477ac5a41d99
https://www.forbes.ru/investicii/484570-sankcii-rabotaut-cto-budet-s-rublem-posle-embargo-na-rossijskie-nefteprodukty
https://www.gazeta.ru/business/news/2023/02/15/19749223.shtml
https://www.kommersant.ru/doc/5826225
https://life.ru/p/1552972

К списку новостей
Заинтересовались?

Задайте любой интересущий
вас вопрос по телефону:

+7 (495) 255-56-56