Московская обл, Химки г, М.Рубцовой ул, дом 7, пом. II
Ежедневно, 9:00–22:00
diselservis@bk.ru
Заказать звонок
Ценим доверие - гарантируем качество!

Крупнейшим поставщиком дизельного топлива в европейские страны стала Саудовская Аравия

07.06.2023 11:55:00
Крупнейшим поставщиком дизельного топлива в европейские страны стала Саудовская Аравия
В первой половине марта Эр-Рияд закупил в РФ около 2,5 миллионов баррелей дизтоплива, а затем начал постоянно наращивать закупки нефтепродуктов из России. При этом Саудовская Аравия активно поставляет дизель собственного производства в европейские страны.

Bloomberg, опираясь на официальную информацию компании аналитического анализа Kpler, говорит, что Саудовская Аравия в мае месяце стала самым крупным поставщиком дизельного топлива на европейский континент. Агентство акцентирует внимание на том, что Эр-Рияд не нарушает санкции ЕС.

Королевство поставляет в Европу дизель собственного изготовления, а не перепродает продукцию, приобретенную в РФ. Такая возможность появилась у Эр-Рияда в связи с увеличением производства топлива на нефтеперерабатывающих комбинатах.

Данные Kpler свидетельствуют о выходе Саудовской Аравии на второе место в мире в рейтинге самых крупных экспортеров газойля и дизтоплива. Первую строчку этого списка занимает США. Около 35 % дизеля Эр-Рияд отправляет в европейские страны и Британию, остальные поставки приходятся на Африку и другие государства.

Иман Нассери – директор по Ближнему Востоку консалтингового агентства FGE, говорит, что в 2022-м Саудовская Аравия в день отправляла потребителям за рубежом порядка 31500 баррелей дизеля. Сейчас этот показатель увеличился почти в пять раз.

В начале весны 2023 Bloomberg высказал предположение о том, что Эр-Рияд просто перепродает дизель, закупленный в РФ. Но Saudi Aramco – нефтяная госкомпания Саудовской Аравии, официально объявила об импорте дизтоплива из ряда источников, включая и Россию, исключительно с целью удовлетворения потребностей внутренних потребителей. Она также отдельно выделила факт того, что таким же образом Эр-Рияд поступал и до начала военных действий в Украине.

Напомним. Санкции стран ЕС на закупку российских нефтепродуктовбыли внедрены 5 февраля 2023 года. Тогда же Европа определила
потолок цен на нефть и продукты ее переработки, которые
экспортируются в третьи страны из РФ.

При этом некоторым государствам эмбарго ЕС не мешает закупать в больших количествах недорогое сырье из России, а затем перепродавать его в Европу по более высокой стоимости. The Wall Street Journal еще в феврале отметила факт активной скупки североафриканскими странами российских нефтепродуктов и их последующий реэкспорт с наценкой в Евросоюз.
К списку новостей
Заинтересовались?

Задайте любой интересущий
вас вопрос по телефону:

+7 (495) 255-56-56